Themes - Moesia - en to es translation catalogue (405 entries)

note: Description of the theme
en: Moesia is the business theme you need in order to build your presence on the Internet. Choose from eleven predefined blocks and build the homepage that best suits your company. Each of the homepage blocks can have a parallax background image and its own set of colors. Moesia also features a selection of Google Fonts, two types of layouts for the blog page, cool animations and effects, a parallax header and much more.
es: Moesia es el tema para negocios que necesitas para construir tu presencia en Internet. Elije entre once bloques predefinidos y construye la página de inicio que mejor se adapte a tu empresa. Cada uno de los bloques de la portada puede tener una imagen de fondo de paralaje y su propio conjunto de colores. Moesia también cuenta con una selección de fuentes de Google, dos tipos de diseños para la página del blog, animaciones y efectos chulos, un encabezado de paralaje y mucho más.

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
es: Activar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
es: Actualizar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
es: Instalar %2$s

en: No plugins to install, update or activate.
es: No hay plugins para instalar, actualizar o activar.

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
es: Hay uno o más plugins requeridos o recomendados para instalar, actualizar o activar.

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
es: Actualizando plugin: %s

en: Search &#8230;
es: Buscar &#8230;

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Actualizando plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: No plugins are available to be updated at this time.
es: No hay plugins disponibles para activar en este momento.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para actualizar. No se realizará ninguna acción.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para instalar. No se realizará ninguna acción.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para instalar. No se realizará ninguna acción.

en: Update
es: Actualizar

en: Upgrade message from the plugin author:
es: Mensaje de actualización del autor del plugin:

en: Version
es: Versión

en: Available version:
es: Versión disponible:

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Para activar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Para activar <span class="count">(%s)</span>

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
es: desconocido

en: Installed version:
es: Versión instalada:

en: Minimum required version:
es: Versión mínima requerida:

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Actualización disponible <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Actualizaciones disponibles <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
es[0]: A instalar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: A instalar <span class="count">(%s)</span>

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: Active
es: Activo

en: Requires Update
es: Requiere actualización

en: Required Update not Available
es: Actualización requerida no disponible

en: Update recommended
es: Actualización recomendada

en: External Source
es: Fuente externa

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
es: El paquete remoto del plugin está compuesto por más de un archivo, pero los archivos no están dentro de una carpeta.

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
es: y

en: Something went wrong with the plugin API.
es: Algo salió mal con API del plugin.

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
es[0]: Comenzar la actualización del plugin
es[1]: Comenzar la actualización de los plugins

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
es: No se realizó ninguna acción. El plugin %1$s ya estaba activado.

en: Update Required
es: Requiere actualización

note: translators: 1: plugin name(s).
en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
es[0]: Hay una actualización disponible para: %1$s.
es[1]: Hay actualizaciones disponibles para los siguientes plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
es: Plugin desactivado. Necesitas una versión superior de %s para este tema. Por favor, actualiza el plugin.

en: Please contact the administrator of this site for help.
es: Por favor, contacta con al administrador de este sitio.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
es: El paquete remoto del plugin no contiene una carpeta con el slug apropiado y no funcionó el cambio de nombre.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
es: Este plugin debe actualizarse para que sea compatible con tu tema.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
es: Por favor, ponte en contacto con el autor del plugin y pídele que lo empaquete de acuerdo a las prácticas recomendadas de WordPress.

note: Template Name of the theme
en: Full width
es: Sin sidebars

note: Template Name of the theme
en: Services
es: Servicios

note: Template Name of the theme
en: Testimonials
es: Testimonios

en: Paste the URL of the video (only from a network that supports oEmbed, like Youtube, Vimeo etc.):
es: Pegar la dirección URL del vídeo (sólo desde una red que soporta oEmbed, como Youtube, Vimeo etc..):

note: Template Name of the theme
en: Front Page
es: Página de inicio

note: Template Name of the theme
en: Employees
es: Empleados

en: Moesia: Video
es: Moesia: Vídeo

en: Display a video in your sidebar.
es: Muestra un vídeo en tu barra lateral.

en: Moesia: Social Profile
es: Moesia: Perfil Social

en: Display post date?
es: ¿Mostrar la fecha de la entrada?

en: Moesia: Recent Posts
es: Moesia: Publicaciones recientes

en: Display your site&#8217;s recent posts with thumbnails.
es: Muestra las publicaciones recientes de tu sitio con miniaturas.

note: translators: comments widget: 1: comment author, 2: post link
en: %1$s on %2$s
es: %1$s en %2$s

en: Number of comments to show:
es: Número de comentarios a mostrar:

en: Show random testimonials?
es: ¿Mostrar testimonios al azar?

en: What our clients say
es: Lo que dicen nuestros clientes

en: Moesia: Recent Comments
es: Moesia: Comentarios recientes

en: See all our testimonials
es: Ver todos nuestros testimonios

en: Moesia FP: Testimonials
es: Moesia FP: Testimonios

en: Display testimonials from your clients.
es: Mostrar testimonios de tus clientes.

en: Display your site&#8217;s recent comments with avatars.
es: Mostrar comentarios recientes del sitio con avatares.

en: Enter the slug for your category or leave empty to show all testimonials.
es: Introduce el slug para tu categoría o déjalo vacío para mostrar a todos los testimonios.

en: The text for the button [Defaults to <em>See all our testimonials</em> if left empty]
es: El texto para el botón [Si lo dejas vacío aparece <em>Ver todos nuestros testimonios</em> por defecto]

en: Number of testimonials to show (-1 shows all of them):
es: Número de testimonios que se muestran (-1 los muestra todos):

en: Enter the URL for your testimonials page. Useful if you want to show here just a few testimonials, then send your visitors to a page that uses the testimonials page template.
es: Introduce la URL de su página de testimonios. Útil si quieres mostrar aquí sólo unos pocos testimonios, y después enviar a tus visitantes a una página que utiliza la plantilla de la página de testimonios.

en: In order to display this widget, you must first add some testimonials from the dashboard. Add as many as you want and the theme will automatically display them all.
es: Para poder mostrar este widget, primero debes añadir algunos testimonios desde el panel de control. Añade tantos como quieras y el tema los mostrará automáticamente todos.

en: Select your social menu:
es: Selecciona tu menú social:

en: &mdash; Select &mdash;
es: &mdash; Elegir &mdash;

en: In order to display your social icons in a widget, all you need to do is go to <strong>Appearance > Menus</strong> and create a menu containing links to your social profiles, then assign that menu here. Supported networks: Facebook, Twitter, Google Plus, Instagram, Dribble, Vimeo, Linkedin, Youtube, Flickr, Pinterest, Tumblr, Foursquare, Behance.
es: Para mostrar tus iconos de las redes sociales en un widget, todo lo que debes hacer es ir a <strong>Aspecto > Menús</strong> y crear un menú que contenga enlaces a tus perfiles sociales, y a continuación asignar tu menú aquí. Redes compatibles: Facebook, Twitter, Google Plus, Instagram, Dribble, Vimeo, Linkedin, Youtube, Flickr, Pinterest, Tumblr, Foursquare, Behance.

en: No menus have been created yet. <a href="%s">Create some</a>.
es: Aún no se han creado menús. <a href="%s">Crea alguno</a>.

en: Our skills
es: Nuestras habilidades

en: Our Services
es: Nuestros servicios

en: Moesia FP: Social Profile
es: Moesia FP: Perfil Social

en: Add your social profile.
es: Añade tu perfil social.

en: Fifth skill value
es: Valor de la quinta habilidad

en: Fifth skill name
es: Nombre de la quinta habilidad

en: Fourth skill value
es: Valor de la cuarta habilidad

en: Fourth skill name
es: Nombre de la cuarta habilidad

en: Third skill value
es: Valor de la tercera habilidad

en: Third skill name
es: Nombre de la tercera habilidad

en: Second skill value
es: Valor de la segunda habilidad

en: Second skill name
es: Nombre de la segunda habilidad

en: First skill value
es: Valor de la primera habilidad

en: First skill name
es: Nombre de la primera habilidad

en: Moesia FP: Skills
es: Moesia FP: Habilidades

en: Show your strongest five skills.
es: Muestra tus cinco habilidades más fuertes.

en: See all our services
es: Ver todos nuestros servicios

en: Enter the slug for your category or leave empty to show all services.
es: Introduce el slug para tu categoría o déjalo vacío para mostrar todos los servicios.

en: The text for the button [Defaults to <em>See all our services</em> if left empty]
es: El texto para el botón [Si lo dejas vacío aparece por defecto <em>Ver todos nuestros servicios</em>]

en: Number of services to show (-1 shows all of them):
es: Número de servicios a mostrar (-1 muestra todos los servicios)

en: Show what services you are able to provide.
es: Muestra qué servicios prestas.

en: Title:
es: Título:

en: Moesia FP: Services
es: Moesia FP: Servicios

en: Enter your description for the skills area.
es: Escribe tu descripción para el área de habilidades.

en: Enter the URL for your services page. Useful if you want to show here just a few services, then send your visitors to a page that uses the Services page template.
es: Introduce la URL de su página de servicios. Útil si quieres mostrar aquí sólo unos pocos servicios, y después enviar a tus visitantes a una página que utiliza la plantilla de la página de testimonios.

en: In order to display this widget, you must first add some services from the dashboard. Add as many as you want and the theme will automatically display them all.
es: Para poder mostrar este widget, primero debes añadir algunos servicios desde el panel de control. Añade tantos como quieras y el tema los mostrará automáticamente todos.

en: Latest news
es: Últimas noticias

en: See all our projects
es: Ver todos nuestros proyectos

en: Our projects
es: Nuestros proyectos

en: The text for the button [Defaults to <em>See all our projects</em> if left empty]
es: El texto del botón [Por defecto es <em>Ver todos nuestros proyectos</em> si se deja vacío].

en: See all our news
es: Ver todas nuestras noticias

en: Number of projects to show (-1 shows all of them):
es: Números de proyectos a mostrar (-1 los muestra todos):

en: Moesia FP: Projects
es: Moesia FP: Proyectos

en: Enter the URL for your projects page [optional]
es: Escribe la URL de tu página de proyectos [opcional]

en: Enter the slug for your category or leave empty to show all projects.
es: Escribe el slug para su categoría o déjalo vacío para mostrar todos los proyectos.

en: In order to display this widget, you must first add some projects from the dashboard. Add as many as you want and the theme will automatically display them all.
es: Para poder mostrar este widget, primero debes añadir algunos proyectos desde el panel de control. Añade tantos como quieras y el tema los mostrará automáticamente todos.

en: Show your most intresting projects.
es: Muestra tus proyectos más interesantes.

en: Enter your call to action.
es: Introduzca su llamada a la acción.

en: Link for the button
es: Enlace del botón

en: Title for the button
es: Título del botón

en: Show your visitors your impressive client list.
es: Mostrar a sus visitantes su lista de clientes impresionante.

en: Enter the slug for your category or leave empty to show posts from all categories.
es: Escriba la bala para su categoría o deje vacío para mostrar los mensajes de todas las categorías.

en: Number of posts to show:
es: Número de entradas a mostrar:

en: Show the latest news from your blog.
es: Muestra las últimas noticias de tu blog.

en: Our clients
es: Nuestros clientes

en: Quote author
es: Autor de la cita

en: Add the text for the button here if you want to change the default <em>See all our news</em>
es: Añade aquí el texto para el botón si quieres cambiar el texto por defecto <em>Ver todas nuestras noticias</em>

en: Fourth fact value
es: Valor del cuarto dato

en: Fourth fact name
es: Nombre del cuarto dato

en: Third fact value
es: Valor del tercer dato

en: Third fact name
es: Nombre del tercer dato

en: Second fact value
es: Valor del segundo dato

en: Second fact name
es: Nombre del segundo dato

en: First fact value
es: Valor del primer dato

en: First fact name
es: Nombre del primer dato

en: Show your visitors some facts about your company.
es: Muestra a tus visitantes algunos datos sobre tu compañía.

en: See all our employees
es: Ver todos nuestros clientes

en: Enter the slug for your category or leave empty to show all employees.
es: Introduce el slug para tu categoría o déjalo en blanco para mostrar a todos los empleados.

en: The text for the button [Defaults to <em>See all our employees</em> if left empty]
es: El texto para el botón [Si lo dejas en blanco aparece por defecto <em>Ver a todos nuestros empleados</em>]

en: Number of employees to show (-1 shows all of them):
es: Número de empleados a mostrar (-1 los muestra a todos):

en: In order to display this widget, you must first add some employees from the dashboard. Add as many as you want and the theme will automatically display them all.
es: Para mostrar este widget, primero debes añadir algunos empleados desde el panel de control. Añade a tantos como quieras y el tema los mostrará a todos de forma automática.

en: Display your team members in a stylish way.
es: Mostrar los miembros de tu equipo de una forma estilosa.

en: Display a call to action block.
es: Muestra un bloque de llamada a la acción.

en: Our facts
es: Nuestros hechos

en: Moesia FP: Facts
es: PF Moesia: Hechos

en: Our Employees
es: Nuestros Empleados

en: Moesia FP: Employees
es: Moesia FP: Empleados

en: Moesia FP: Clients
es: Moesia FP: Clientes

en: Moesia FP: Blockquote
es: Moesia FP: Cita en bloque

en: Add a short message to your visitors and an image
es: Añade un mensaje corto a tus visitantes y una imagen

en: Moesia FP: Call to action
es: Moesia FP: Llamada a la acción

en: Moesia FP: Latest News
es: Moesia FP: Últimas noticias

en: [DEPRECATED - Go to Edit Row > Theme > Background image] Upload an image for the background if you want. It will get a parallax effect.
es: [OBSOLETO - Ir a Editar fila > Tema > imagen de fondo] Sube una imagen para el fondo si quieres. Obtendrás un efecto parallax.

en: Enter the URL for your employees page. Useful if you want to show here just a few employees, then send your visitors to a page that uses the employees page template.
es: Escribe la URL de tu página de empleados. Es útil si quieres mostrar sólo unos pocos empleados y, a continuación, enviar a los visitantes a una página con la plantilla de página de empleados.

en: In order to display this widget, you must first add some clients from the dashboard. Add as many as you want and the theme will automatically display their logos in a carousel.
es: Para poder mostrar este widget, primero debes añadir algunos clientes desde el panel de control. Añade tantos como quieras y el tema mostrará automáticamente sus logotipos en un carrusel.

en: Upload an image to show up next to your quote.
es: Sube una imagen para que aparezca junto a tu cita.

en: Enter your blockquote. No tags necessary.
es: Escribe tu cita. No se necesitan etiquetas.

en: Address:
es: Dirección:

en: Phone:
es: Teléfono:

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Enter your address
es: Introduzca su dirección de

en: Enter your phone number
es: Ingrese su número de teléfono

en: Contact info
es: Información de contacto

en: Enter your email address
es: Introduzca su dirección de correo electrónico

en: Display your contact info
es: Mostrar tu información de contacto

en: Title
es: Título

en: Moesia: Contact info
es: Moesia: Información de contacto

en: Search for:
es: Buscar:

en: All installations have been completed.
es: Todas las instalaciones completadas.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Instalar Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Search Results for: %s
es: Resultados de la búsqueda para: %s

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Instalación y Activación Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es: El proceso de instalación ha comenzado. Este proceso puede tardar un poco según el alojamiento, por favor sea paciente.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
es: %1$s instalado correctamente.

en: All installations and activations have been completed.
es: Todas las instalaciones y activaciones se han completado.

note: translators: 1: plugin name.
en: Hide Details
es: Ocultar detalles

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
es: %1$s Instalado y activado correctamente.

note: translators: 1: plugin name.
en: Show Details
es: Mostrar detalles

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
es: La instalación de %1$s fallida.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es: Comienza el proceso de instalación y activación. Este proceso puede tardar un poco en algunos alojamientos, por favor sea paciente.

en: Plugin activation failed.
es: Fallo en la activación de Plugin.

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
es: A ocurrido un error durante la instalación %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: No plugins are available to be installed at this time.
es: No hay plugins disponibles para instalar en este momento.

en: No plugins are available to be activated at this time.
es: No hay plugins disponibles para activar en este momento.

en: Activate
es: Activar

en: Install
es: Instalar

en: Status
es: Estado

en: Type
es: Tipo

en: Source
es: Fuente

en: Recommended
es: RECOMENDADO

en: Not Installed
es: No se ha Instalado

en: Installed But Not Activated
es: Instalado pero no activado

en: Pre-Packaged
es: Pre-empaquetado

en: WordPress Repository
es: Repositorio WordPress

en: Required
es: Requerido

en: Dismiss this notice
es: Ignorar ese aviso

en: Return to the Dashboard
es: Volver al Escritorio

en: Plugin activated successfully.
es: Plugin activado correctamente.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
es[0]: El siguiente plugin se ha activado correctamente:

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
es: Todos los plugin instalados y activados correctamente. %1$s

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
es[0]: Comenzar a activar plugin
es[1]: Comenzar a activar plugins

en: Return to Required Plugins Installer
es: Volver al instalador de Plugins

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
es[0]: El siguiente plugin debe actualizarse a la versión más reciente para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.
es[1]: Los siguientes plugins necesitan actualizarse a la versión más reciente para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
es[0]: Comenzar a instalar el plugin
es[1]: Comenzar a instalar plugins

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
es[0]: Este Tema recomienda utilizar el plugin: %1$s.
es[1]: Este Tema recomienda utilizar los plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
es[0]: El siguiente requiere plugin está actualmente inactiva: %1$s.
es[1]: El siguiente requiere los plugins son actualmente inactivos: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
es[0]: Recomienda el siguiente plugin está actualmente inactiva: %1$s.
es[1]: Recomienda lo siguiente los plugins son actualmente inactivos: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
es[0]: Este tema requiere el siguiente plugin: %1$s.
es[1]: Este tema requiere los siguientes plugins: %1$s.

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
es: Instalando plugin: %s

en: Install Required Plugins
es: Requiere instalar plugins

en: Install Plugins
es: Instalar plugins

en: Post navigation
es: Navegación de entradas

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Entradas siguientes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Entradas más antiguas

en: Posts navigation
es: Ir a las entradas

en: Moesia Theme Widgets
es: Widgets del tema Moesia

en: Class added to all cells in this row.
es: Clase añadida a todas las celdas de esta fila.

en: Cell Class
es: Clase de celda

en: A CSS class
es: Una clase CSS

en: Row Class
es: Clase de fila

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Contain
es: Contiene

en: Page %s
es: Página %s

en: Header max height > 1024px
es: Altura máxima de la cabecera> 1024px

en: Header max height > 1199px
es: Altura máxima de la cabecera> 1199px

en: Max height for the header at screen widths above 1024px
es: Altura máxima de la cabecera en anchos de pantalla por encima de 1024px

en: Max height for the header at screen widths above 1199px
es: Altura máxima de la cabecera para anchos de pantalla por encima de 1199px

en: Welcome info offset top > 1199px
es: Información de bienvenida offset superior > 1199px

en: Welcome info offset top > 991px
es: Información de bienvenida offset superior > 991px

en: Offset at screen widths above 991px
es: Desfase en anchos de pantalla superiores a 991px

en: Offset at screen widths above 1199px
es: Desfase en anchos de pantalla superiores a 1199px

en: Body font size
es: Tamaño de la fuente del cuerpo

en: Cover
es: Cubierta

en: H5 font size
es: Tamaño de fuente H5

en: H6 font size
es: Tamaño de fuente H6

en: H4 font size
es: Tamaño de fuente H4

en: H2 font size
es: Tamaño de fuente H2

en: H3 font size
es: Tamaño de fuente H3

en: H1 font size
es: Tamaño de fuente H1

en: Small screens header image
es: Imagen de cabecera de pantallas pequeñas

en: Select your desired font for the body.
es: Selecciona la fuente deseada para el cuerpo.

en: Header background size
es: Tamaño del fondo del encabezado

en: Menu links font size
es: Tamaño de la fuente de los enlaces del menú

en: Home page widget titles size
es: Tamaño de los títulos de los widgets de la página de inicio

en: Select your desired font for the headings.
es: Elige la fuente que quieras para las cabeceras.

en: If you like Moesia and you want to see what Moesia Pro offers, have a look
es: Si te gusta Moesia y quieres ver lo que ofrece Moesia Pro, echa un vistazo

en: You can add below a smaller version of your header image and it will be displayed at screen widths below 1024px. This is important in case iPhones don't display your header image because of it being too big. You can also add a completely different image if you want, in case you have one that will look better on small screens. Recommended width: 1024px
es: Puede añadir abajo una versión más pequeña de la imagen de cabecera y se mostrará en anchos de pantalla inferiores a 1024px. Esto es importante en caso de que los iPhones no muestren la imagen del encabezado debido a que es demasiado grande. También puedes añadir una imagen completamente diferente si lo deseas, en caso de que tengas una que se vea mejor en pantallas pequeñas. Ancho recomendado: 1024px

en: Footer background
es: Fondo pie de página

en: Fonts
es: Fuentes

en: Site description
es: Descripción de Sitio

en: Text
es: Texto

en: Entry title
es: Título de la entrada

en: Message
es: Mensaje

en: Site title
es: Título del sitio

en: Menu background
es: Fondo manú

en: Menu links
es: Enlaces del menú

en: Call to action section
es: Sección de llamada a la acción

en: See all button
es: Botón Ver todos

en: Primary color (Updates after you click Save&amp;Publish)
es: Color primario (se actualiza después de hacer clic en guardar y publicar)

en: Not all of the color settings found in this section apply to the front page.
es: No todas las configuraciones de color que se encuentran en esta sección se aplican a la página principal.

en: Call to action section main title decoration (Updates after you press Save&amp;Publish)
es: Decoración del título principal de la sección Llamada a la acción (se actualiza después de presionar Guardar y publicar)

en: Call to action section main title color
es: Color del título principal de la sección llamada a la acción

en: Call to action section background color
es: Color de fondo de la sección llamada a la acción

en: Post titles
es: En los títulos de posts

en: Text color
es: Color de texto

en: Latest news section
es: Sección últimas noticias

en: Clients section
es: Sección de clientes

en: Facts section
es: Sección de hechos

en: Skills section
es: Sección de habilidades

en: Projects section
es: Sección de proyectos

en: Blockquote section
es: Sección de citas

en: Blockquote section - body text
es: Sección de citas - texto del cuerpo

en: Clients section - slider controls (Updates after you press Save&amp;Publish)
es: Sección de clientes - controles de carrusel (se actualiza después de pulsar Guardar&amp;publicar)

en: Clients section background color
es: Color de fondo de la sección de clientes

en: Clients section main title color
es: Color del título principal de la sección de clientes

en: Clients section main title decoration (Updates after you press Save&amp;Publish)
es: DecoiraSección de clientes decoración del título principal (actualizaciones después de pulsar Guardar &amp; publicar)

en: Skills section - body text
es: Sección de habilidades - texto del cuerpo

en: Social section
es: Sección social

en: Social section background color
es: Color de fondo de la sección social

en: Social section main title decoration (Updates after you press Save&amp;Publish)
es: Decoración del título principal de la sección social (se actualiza después de pulsar guardar y publicar)

en: Testimonials section
es: Sección de testimonios

en: Blockquote section - blockquote icon (Updates after you press Save&amp;Publish)
es: Sección de citas - Icono de citas (se actualizará después de pulsar Guardar y publicar)

en: Blockquote section background color
es: Color de fondo de la sección de citas

en: Blockquote section main title color
es: Color del título principal de la sección de citas

en: Blockquote section main title decoration (Updates after you press Save&amp;Publish)
es: Decoración del título principal de la sección de citas (se actualizará después de pulsar Guardar y publicar)

en: Latest news section main title decoration (Updates after you press Save&amp;Publish)
es: Decoración del título principal de la sección Últimas noticias (se actualiza después de presionar Guardar y publicar)

en: Latest news section main title color
es: Color del título principal de la sección Últimas noticias

en: Latest news section background color
es: Color de fondo de la sección Últimas noticias

en: Projects section - projects icons
es: Sección Proyectos - Iconos de los proyectos

en: Projects section - item background (on hover)
es: Sección de proyectos - fondo del artículo (al pasar)

en: Projects section main title decoration
es: Decoración del título principal de la sección Proyectos

en: Projects section main title color
es: Color del título principal de la sección Proyectos

en: Projects section background color
es: Color de fondo de la sección de Proyectos

en: Social section - social icons (Updates after you press Save&amp;Publish)
es: Sección social - iconos sociales (se actualiza después de presionar Guardar y publicar)

en: Social section main title color
es: Color del título principal de la sección social

en: Facts section - body text
es: Sección de datos - cuerpo del texto

en: Facts section - facts numbers
es: Sección de datos - números de datos

en: Facts section main title decoration (Updates after you press Save&amp;Publish)
es: Decoración del título principal de la sección de datos (se actualiza después de presionar Guardar y publicar)

en: Facts section main title color
es: Color del título principal de la sección de datos

en: Facts section background color
es: Color de fondo de la sección de datos

en: Skills section - skills bar
es: Sección de habilidades - barra de habilidades

en: Skills section main title decoration (Updates after you press Save&amp;Publish)
es: Decoración del título principal de la sección Habilidades (se actualiza después de presionar Guardar y publicar)

en: Skills section main title color
es: Color del título principal de la sección de habilidades

en: Skills section background color
es: Color de fondo de la sección de habilidades

en: Testimonials section - item text color
es: Sección Testimonios - color del texto de elemento

en: Testimonials section - item background
es: Sección Testimonios - fondo de elemento

en: Testimonials section - clients functions
es: Sección Testimonios - cargo del cliente

en: Testimonials section - clients names
es: Sección Testimonios - nombres de clientes

en: Testimonials section main title decoration (Updates after you press Save&amp;Publish)
es: Decoración del título principal de la sección Testimonios (se actualiza después de presionar Guardar y publicar)

en: Testimonials section main title color
es: Color del título principal de la sección Testimonios

en: Testimonials section background color
es: Color de fondo de la sección Testimonios

en: Employees section body
es: Cuerpo de la sección Empleados

en: Employees section functions&amp;social icons
es: Cargos e iconos sociales de la sección de empleados

en: Employees section names
es: Nombres de las sección de empleados

en: Employees section main title decoration (Updates after you press Save&amp;Publish)
es: Decoración del título principal de la sección de empleados (se actualiza después de presionar Guardar y publicar)

en: Employees section main title color
es: Color del título principal de la sección de empleados

en: Employees section background color
es: Color de fondo de la sección Empleados

en: Employees section
es: Sección de empleados

en: Services section
es: Sección de servicios

en: Front Page Colors
es: Color de la página de inicio

en: Here you can change the colors for each type of front page section.
es: Aquí puedes cambiar los colores para cada tipo de sección de portada.

en: Menu bar height
es: Altura de barra de menús

en: Menu bar height [sticky]
es: Altura de barra de menús [fija]

en: Stop the nav bar from being sticky?
es: ¿Evitar que la barra de navegación sea fija?

en: The 40px default value refers to the top/bottom padding
es: El valor predeterminado 40px se refiere al relleno superior/inferior

en: This option refers to the menu in sticky mode
es: Esta opción se refiere al menú en modo fijado

en: Services section body
es: Cuerpo de la sección de servicios

en: Services section item titles
es: Títulos de los artículos de la sección Servicios

en: Services section icons background
es: Fondo de iconos de la sección de servicios

en: Services section main title decoration (Updates after you press Save&amp;Publish)
es: Decoración del título principal de la sección de servicios (se actualiza después de presionar Guardar y publicar)

en: Services section main title color
es: Color del título principal de la sección de servicios

en: Services section background color
es: Color de fondo de la sección de servicios

en: Check this box to show the nav bar at top (changes will be visible after you save and exit the Customizer).
es: Marca esta casilla para mostrar la barra de navegación en la parte superior (los cambios serán visibles después de guardar y salir del Personalizador).

en: Choose your excerpt length here. Default: 30 words
es: Elegir la longitud del fragmento aquí. Por defecto: 30 palabras

en: Button box shadow
es: Sombra para la caja del botón

en: Excerpt lenght
es: Longitud del extracto

en: Button background
es: Fondo inferior

en: Check this box to display the full content of your posts on the home page.
es: Marca esta casilla para mostrar el contenido completo de tus publicaciones en la página de inicio.

en: Welcome title color
es: Color de título de bienvenida

en: Welcome message color
es: Color del mensaje de bienvenida

en: Welcome Area
es: Área de bienvenida

en: The link for the call to action button
es: El vínculo del botón de llamada a la acción

en: The text for the call to action button
es: El texto del botón de llamada a la acción

en: Check this box if you want to disable the header overlay pattern.
es: Marca esta casilla si desea desactivar el patrón de superposición de encabezado.

en: Check this box if you want to disable the header image and text on all pages except the front page.
es: Marca esta casilla si desea desactivar la imagen y el texto del encabezado en todas las páginas excepto en la primera página.

en: Welcome message (not the site description)
es: Mensaje de bienvenida (no la descripción del sitio)

en: Welcome logo size
es: Tamaño del logo de bienvenida

en: Welcome logo. Displayed instead of the welcome title from the previous option.
es: Logotipo de bienvenida. Se muestra en lugar del título de bienvenida de la opción anterior.

en: Welcome title (not the site title)
es: Título de bienvenida (no es el título del sitio)

en: Blog options
es: Opciones del blog

en: Layout
es: Diseño de pantalla

en: The blog layout can use either small featured images or large featured images. Select your desired option below.
es: El diseño del blog puede utilizar imágenes pequeñas o imágenes destacadas de gran tamaño. Selecciona la opción deseada a continuación.

en: Check this box to display the author bio on single posts. You can add your author bio and social links on the Users screen in the Your Profile section.
es: Marca esta casilla para mostrar la biografía del autor en entradas individuales. Puedes añadir la biografía del autor y enlaces sociales en la pantalla Usuarios en la sección Tu perfil.

en: Check this box to show featured images on pages
es: Marca esta casilla para mostrar imágenes destacadas en las páginas

en: Check this box to show featured images on single posts
es: Marca esta casilla para mostrar imágenes destacadas en entradas individuales

en: Upload your Apple Touch Icon (144x144 pixels)
es: Subir tu icono de Touch de Apple (144 x 144 píxeles)

en: Upload your Apple Touch Icon (114x114 pixels)
es: Subir tu icono de toque Apple (114 x 114 pixeles)

en: Upload your Apple Touch Icon (72x72 pixels)
es: Subir tu icono de Touch de Apple (72 x 72 píxeles)

en: Upload your Apple Touch Icon (57x57 pixels)
es: Subir tu icono de Touch de Apple (57 x 57 píxeles)

en: Check this box if you want to disable the animations.
es: Marque esta casilla si desea deshabilitar las animaciones.

en: Upload your logo
es: Sube tu logo

en: Logo size
es: Tamaño logo

en: Upload your favicon
es: Sube tu favicon

en: Activate header search icon?
es: ¿Activar el icono de búsqueda de la cabecera?

en: Menu-content spacing will return to normal after you save &amp; exit the Customizer
es: El espaciado del contenido del menú volverá a la normalidad después de guardar &amp; salir del Personalizador

en: Single posts/pages
es: Entradas/páginas individuales

en: Check this box to hide the footer widgets on screen widths below 1024px
es: Marca esta casilla para ocultar los widgets de pie de página en anchos de pantalla inferiores a 1024px

en: Check this box to hide the sidebar widgets on screen widths below 1024px
es: Marca esta casilla para ocultar los widgets de la barra lateral en anchos de pantalla inferiores a 1024px

en: General
es: Generales

en: Footer A
es: Pie de Página A

en: Footer B
es: Pie de Página B

en: Footer C
es: Pie de Página C

en: Skip to content
es: Saltar al contenido

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Theme: %2$s by %1$s
es: Tema: %2$s por %1$s

en: Primary Menu
es: Menú principal

en: Proudly powered by %s
es: Creado con %s

en: Tagged %1$s
es: Etiquetado con %1$s

en: <a href="%3$s" rel="bookmark"> permalink</a>
es: <a href="%3$s" rel="bookmark"> enlace permanente</a>

en: <a href="%3$s" rel="bookmark"> permalink</a>.
es: <a href="%3$s" rel="bookmark"> enlace permanente</a>.

en: Posted in %1$s
es: Publicada en %1$s

en: Project description:
es: Descripción del proyecto:

en: Project name:
es: Nombre del proyecto:

en: Pages:
es: Páginas:

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es: Parece que no encontramos lo que estás intentando localizar. Es posible que te ayude buscarlo.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es: Lo siento pero no hay nada que se ajuste a tus criterios de búsqueda. Por favor, inténtalo de nuevo con palabras claves distintas.

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es: ¿Preparado para publicar tu primera entrada? <a href="%1$s">Empieza aquí</a>.

en: Nothing Found
es: No se ha encontrado nada

en: Edit
es: Editar

en: % Comments
es: % comentarios

en: 1 Comment
es: 1 comentario

en: Leave a comment
es: Deja un comentario

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Newer Comments &rarr;
es: Comentarios más recientes &rarr;

en: &larr; Older Comments
es: &larr; Comentarios más antiguos

en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

[ctx: comments title]
en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es[0]: Un comentario en &ldquo;%2$s&rdquo;
es[1]: %1$s comentarios en &ldquo;%2$s&rdquo;

en: See all posts by %s
es: Ver todas las entradas de %s

en: About %s
es: Acerca de %s

en: Archives
es: Archivo

en: Statuses
es: Estados

en: Links
es: Enlaces

en: Quotes
es: Citas

en: Videos
es: Vídeos

en: Images
es: Imágenes

en: Galleries
es: Galerías

en: Year: %s
es: Año: %s

en: Month: %s
es: Mes: %s

en: Day: %s
es: Día: %s

en: Author: %s
es: Autor: %s

note: translators: %1$s: smiley
en: Try looking in the monthly archives. %1$s
es: Trata de buscar en los archivos mensuales. %1$s

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
es: Parece que no se encontró nada aquí. ¿Quieres probar uno de los enlaces de abajo o una búsqueda?

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
es: ¡Vaya! Está página no se encuentra.
